设为首页  |  加入收藏
 首页  教务总览  通知公告  审核评估  教学安排  实践教学  教学建设  教学督导  制度法规  培养方案  服务专区  系统登录 
站内搜索:
 
  实践教学  
 
 学科竞赛 
 国创计划 
 毕业论文 
 实践基地 
 其他 
 
  学科竞赛
当前位置: 首页 > 实践教学 > 学科竞赛 > 正文
 
关于公布“第十二届模拟证券投资竞赛暨省赛选拔赛获奖名单”的通知
2017年06月02日 10:40      浏览:

各学院、学生各班:

第十二届模拟证券投资竞赛暨省赛选拔赛已顺利结束,本次竞赛投资策略组有60个团队参加,量化交易组有14个团队参加,个人赛共有287位同学参赛,校内7位专家及业界8位基金经理对各参赛队的参赛报告进行了两轮盲审评选,现将获奖名单公布如下:

投资策略组获奖名单

编号

团队名称

投资报告名称

指导老师

姓名

班级

学号

获奖情况

省赛情况

1

三条咸鱼

基于行业轮动与资金流模型的投资组合

朴哲范

林相洁

15金融2

150105100215

一等

推荐参加省赛

金宇

15金融2

150105100211

冯一丹

15中英金融1

150105160107

2

老铁稳得无言以队

基于IPO 提速重塑A 股估值体系背景下的投资组合策略研究

胡旭阳

李泽圣

16金工2

160105700111

一等

刘泽和

16投资学

160105700113

龚莉欣

16金工2

160105700108

3

老婆说什么都队

美丽中国的投资组合策略研究

林基

吴冕

16中英金融2

160105160224

一等

吴昊

16中英金融2

160105160223

肖耀

16计算机科学与技术

160104200131

4

时间玫瑰队

基于消费升级背景下的小家电量化择股
 
投资策略研究

刘建和

周诗琪

15金融2

150105100247

一等

袁超

14金融4

140105100436

汪雯

15中英金融

150105160229

5

法力无边战队

如月之恒,如日之升——
 
基于成长型因子筛选的国防军工产业投资策略

朴哲范

陈学超

14金融4

140105100404

一等

陈瑾妍

16中英金融1

160105160104

江曼

16金融工程1

160105200111

6

砉水队

动量效应结合价值投资,基于行为统计套利模型的交易策略

王聪聪

孙彤彤

16 金工 2

160103100120

二等

谢心怡

16 金工 2

160101400137

邵嘉怡

16 金工 2

160107100125

7

你买的都队

基于宏观面和潜在政策事件影响下潜在热门板块的F-score价值投资策略

王春发

孙治然

16金融工程1

160105200133

二等

周天晴

16中英金融2

160105160249

陈雨吟

16金融工程

160103200103

8

帅气的涔珺轩

基于医保医药目录改革的医药行业投资报告

刘建锋

张涔

中英金融2

160105160243

二等

申屠至珺

中英金融2

160105160208

夏浩轩

中英金融2

160105160228

9

红旗

投资可以很简单
 ——
超高收益的传统高成长投资策略研究

刘建和

舒婕

15金融2

150105100227

二等

李翎

15金融2

150105100214

汪渝萍

15金融2

150105100230

10

晨星

基于剔除非经常性盈利的ROE 指标策略

王聪聪

孙旭

14保险

140105600117

二等

李琳

14金融4

140105100414

史少逸

14社会工作

140106300128

11

向钱低头队

2017年投资策略报告

朱卉

王云婷

15金融3

150107100225

三等

周依逸

15金融国际

150107100343

杨泽辉

15金融国际

150108200219

12

 巴菲特的啦啦队

基于趋势因子和规模因子的两步选股模型

何玉

曹丹宁

14金工2

140105700102

三等

都月琳

14金工2

140109400106

夏秋怡

15投资

150105700122

13

我很帅对不队

基于多因子选股模型的数据流分析与市场风格投资规划

杨子明

王栩盈

16中英金融2

160105160221

三等

金栋恺

16中英金融1

160105160127

金山

16中英金融1

160105160128

14

锦鲤大王

挖掘一带一路潜力概念股

徐敏

陆祯园

15金融3

150107200321

三等

费越

15金融3

150105100308

李珊珊

15金融3

150105100322

15

这波不亏

熊市末期,关注新白马

徐敏

卢杜铮

15投资

150105700116

三等

胡琪愉

15中英金融2

150105160214

 赵方盛

14国贸1

140107200148

16

为国接盘队

十三五理念下,以绿色高效为主线选股操作策略

常凯  

董希楚

15金融工程1

150105200105

三等

翁乃翀

15金融工程1

150105200131

梁君言

15金融工程1

150105200119

17

α-边际波动队

对雄安新区板块概念股的研究分析

张威

陈晨

15金融3

150105100302

三等

冯家丰

15金融2

150105100206

林月钦  

14软件工程

140104400113

量化交易组获奖名单

编号

团队名称

投资报告名称

指导老师

姓名

班级

学号

获奖情况

省赛情况

1

无言可队

基于CAPM ATP Alpha 选股与技术指标择时的量化交易策略

刘建锋

骆亮

15信用管理

150105500118

一等

推荐参加省赛

钱晨霞

15金融2

150105100222

沈成宇

15金融2

150105100224

方佳伟

15金融3

150105100307

孔诗玥

14软件工程

140104400110

2

东亚富豪队

基于动量-反转效应的股指期货量化对冲策略

傅俊辉

李诗佳

15金融工程1

150105200117

一等

丁诗欢

15金融工程1

150105200104

胡琳萱

15金融工程1

150105200108

3

光明直升机

基于CAPMAPT动态多因子模型下的Alpha对冲策略

武鑫

单督明

15金工1

150105200103

一等

金卓超

15金工1

150105200116

何洁璐

15金融2

150107100310

郭英俊

15金工2

150105700107

4

金融蚂蚁队

基于多因子选股的分行业动态量化交易策略

石向荣

王书杰

15中英2

150105160230

二等

邹帅

15金融1

150105100150

郑文茜

15投资

150105700128

俞忻悦

15金工1

150105200143

何凯煌

14信息1

140104100113

5

盼涛成潮

基于波动择时和主成分分析选股的对冲策略

王聪聪

胡琛

15中英2

150105160213

二等

施盼恩

15金融2

150105100226

蒋涛涛

15中英2

150105160217

6

四坑求神带队

基于多因子选股的支持向量机择时量化交易模型

武鑫

范烨

15金融工程1

150105200106

二等

李泓泽

15金融1

150105100109

曾伊琪

14金融工程2

140105700130

俞昊辰

15金融工程1

150105200142

7

我也不知道叫什么队

神经网络选股结合MACD择时的量化投资研究

常凯

沈加坡

15金融工程1

150105200125

二等

洪家希

15中英金融2

150105160212

章舜哲

15金融工程1

150105200146

8

我们说的都对

定性因子组量化分析定时止盈止损模型策略

刘建锋

毕玉贵

15金融工程2

150105700101

三等

吴梦婷

15金融工程2

150112200123

曹浩钧

15金融工程2

150107300101

陈倬亭

15投资

150105700103

9

深夜奋战队

基于趋势交易的双量化投资策略设计研究

刘建和

仰玲彤

15金融2

150105100239

三等

龚拾贝

15金融3

150105100310

汪涛杭

15金融2

150105100229

10

碧海潮心队

基于三层过滤多因子选股的量化策略

李杰

王越

16应用统计C

160112410126

三等

金倍建

16应用统计C

160112410110

陈满祥

16应用统计

160112400105

王锦源

16应用统计C

160112410124

 

 

个人赛获奖名单

校内排名

学院

专业

学号

姓名

获奖

1

金融学院

中英金融

160105160223

吴昊

一等

2

金融学院

金融

140105100436

袁超

一等

3

金融学院

中英金融

150105160206

戴旭飞

一等

4

金融学院

金融

140105100418

毛域铭

一等

5

经济学院

经济学

140107100233

王诗慧

一等

6

金融学院

金融学

160107300135

朱一吉

二等

7

金融学院

金融工程

160105200138

王章

二等

8

金融学院

金融学

140105100340

郑露露

二等

9

金融学院

金融工程

160103500115

泮仪

二等

10

财政税务学院

税收

160102700258

朱梦洁

二等

11

金融学院

金融学

140105100110

江昊宇

二等

12

经济学院

国际经济与贸易

150107200151

郑凯月

二等

13

金融学院

金融学

140105100226

王陆彬

二等

14

财政税务学院

税收学

160102700137

吴沈芳

三等

15

财政税务学院

税收

160102700156

周悦

三等

16

会计学院

ACCA

140101100109

高雪莹

三等

17

金融学院

金融学

140105100424

田黄达

三等

18

会计学院

审计学

140101200210

何琪霞

三等

19

会计学院

会计专业

160101100147

严昕妤

三等

20

金融学院

金融学

150105100304

陈睿彬

三等

21

金融学院

投资学

150105700115

厉子弘

三等

市场交易组名单

编号

团队名称

指导老师

姓名

班级

学号

省赛情况

1

永不套牢队

徐函

朱一吉

16金融三班

160107300135

推荐参加省赛

戴旭飞

15中英金融2

150105160206

泮仪

16金融工程2

160103500115

2

一等奖队

徐函

毛域铭

14金融4

140105100418

郑露露

14金融3

140105100340

王诗慧

14经济2

140107100233

3

乐集

徐函

王陆彬

14金融2

140105100226

朱梦洁

16税收2

160102700258

王章

16金工1

160105200138

校竞赛委员会推荐投资策略组及量化交易组的一、二等奖获奖团队参加省赛;个人赛一、二等获奖选手(除去4位已参加省团队赛及自原放弃参赛的同学)组成3个市场交易组团队参加省赛;我校共推荐20支队伍参加浙江省大学生证券投资竞赛。

 

浙江财经大学大学生竞赛委员会

一七年五月三十一日

 

网站声明:转载或引用本文,须注明本文出处,违者必究

 

学校官网 | 学生处 | 研究生院 | 人事处 | 浙江省大学生科技竞赛网 | 浙江省教育厅 | 教育部

版权所有@浙江财经大学教务处      中国·浙江省杭州市下沙高教园区学源街18号 邮编:310018    信息化办公室提供技术支持